sito web Istituto Professionale di Stato per i Servizi di Enogastronomia e Ospitalità Alberghiera - via Anzio, 4 - 85100 Potenza - pzrh010005@istruzione.it -  0971.45156-7 - www.alberghieropz.edu.it
foto scorrevoli
  in connessione: 4
  totale visitatori: 3013425

Sono aperte le iscrizioni al corso serale a. s. 2020-2021     -

martedi  
14 luglio 2020  
 
 HOME
Questionario ex alunni
Questionario convittori
 
 
 INFO GENERALI
Il Dirigente Scolastico
Il corpo docente
Il personale ATA
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Contatti e recapiti
orari uffici
ricevimen. genitori di mattina
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 AREA ATA
 
 
 AREA ALUNNI
 
 
 AREA GENITORI
 
 
 PROVE PARALLELE
Esiti
 
 
 PON 2014-2020

icona

Progetti laboratori professionalizzanti
ProgettoAgenda digitale nelle scuole di Basilicata – scuol@ 2.0
Crescita digitale
PON FSE Potenziamento dei percorsi di A.S.L.
 
 
 YouTube - Alberghiero Potenza

 
 
 Erasmus+

icona

Galleria fotografica
Video
 
 
 Dicono di noi...

 
 
 Area Commissioni Esami
 
 

I docenti



AGOSTINO   Teresa
A031 - Scienze degli alimenti
classi assegnate: 1B, 2B, 3B, 4E, 5B, 5E 

ALBANO   Rosanna
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1D, 2D, 3D, 4D, 5D 

AMOROSI   Giuditta
A031 - Scienze degli alimenti
classi assegnate: 1C, 2C, 3C, 3D, 4C, 5C 

ANGELILLO   Teresa
B021 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendit
classi assegnate: 1F, 2D, 2F, 4B, 4C, 5B, 1F, 2D, 2F 

BALSAMO   Francesco Saverio
EDUC - EDUCATORE

BARBANO   Lucia
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 1D, 4A 

BARILE   Nunzio
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 1G, 3B, 4B, 1G, 3B, 4B 

BASILE   Donatina
A026 - Matematica
classi assegnate: 1G, 5E 

BENEMIA   Angela
EDUC - EDUCATORE

foto docente

BERARDI   Antonio Maria
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1E, 2B, 2E 
curriculum

BISCARDI   Cinzia
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 3B, 3E, 4B, 5B 

BUONO   Emiliano
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI
classi assegnate: 1A, 3C 

CALCIANO   Raffaella
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1G, 2A, 2C 

CAPUTO   Cinzia
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 2E, 3C 

CARCATERRA   Anna
A026 - Matematica
classi assegnate: 1C, 2B, 2C 

CARCHIO   Lucia Grazia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1B, 3A, 4B, 5B 

CARLUCCI   Carmela
B020 - Laboratori di servizi enogastrono
classi assegnate: 2Acar 

CARLUCCI   Natalia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 2Acar, 3Aser, 4Aser, 5Aser 

CARNEVALE   Mariarosaria
EDUC - EDUCATORE

CARRINO   Filippo
EDUC - EDUCATORE

CARUCCI   Donatella
B021 - Laboratori di servizi enogastrono
classi assegnate: 2Acar, 2E, 4Aser, 5Aser, 2E 

CARUSO   Luisa
AD04 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE PSICOMOTORIA
classi assegnate: 2A, 3E 

CASALE   Giuditta
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1E, 2E, 3C, 3E 

CASALE   Giuseppe
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 4E, 5A, 5B 

CASTELLI   Alfonso
B019 - Laboratori di servizi di ricettivit
classi assegnate: 1C, 1F, 2B, 2C, 2F 

CASTELLUCCI   Angela
A031 - Scienze degli alimenti
classi assegnate: 1D, 1E, 1G, 2Acar, 2D, 2E, 5Aser 

CATALDO   Maria Gabriella
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIE
classi assegnate: 1A, 1D, 2A 

CETTA   Maddalena Pia
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1G 

CHINAGLIA   Mario
EDUC - Personale Educativo

CICCHETTI   Graziella
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 3D, 3F, 5D 

CIRIELLO   Donato Mario
A026 - Matematica
classi assegnate: 3C, 3E, 4C, 4E, 5C 

CIVITA   Rocco
EDUC - EDUCATORE

COLUCCI   Assunta
AD04 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE PSIC

CONTINOLO   Ida
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1G, 2F, 4A, 5A 

CONVERSANO   Paolo
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1E, 2E, 3E, 3F, 4E, 4F, 5B, 5E, 5F 

COPPOLA   Anna
A018 - Filosofia e Scienze umane
classi assegnate: 4F, 5F 

CORBISIERO   Maria Grazia
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1E, 1F, 1G, 2E, 2F 

COVIELLO   Maria Carmela
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 3Aser, 4Aser, 5Aser Organico di Potenziamento

DAMIANO   Rocchina Amelia
A031 - Scienze degli alimenti
classi assegnate: 1F, 2F, 3E, 3F, 4F, 5F 

DAMMIANO   Donatella
B021 - Laboratori di servizi enogastrono
classi assegnate: 1D, 1E, 4A, 4D, 5A, 1D, 1E 

DARAIA   Marilena
EDUC - Personale Educativo

DE CARLO   Rocco
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1B, 1C 

DEFAZIO   Daniela
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 5B, 5F 

DE GRAZIA   Giuseppina
B019 - Laboratori di servizi di ricettivit
classi assegnate: 1D, 1G, 2Acar, 2D 

DE LALLA   Francesca
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 4F, 5A, 5E 

DEL GUACCHIO   Marina
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMAN
classi assegnate: 1A, 1D, 2A 

DE ROCCO   Licia
A031 - Scienze degli alimenti
classi assegnate: 1A, 2A, 3A, 4A, 4B, 5A 

DE SCISCIOLO   Daniela Nic.
A012 - Discipline letterarie negli istit
classi assegnate: 1D, 2B, 3B, 4D 

DE STEFANO   Lucia
AD24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 3Aser, 4Aser, 5Aser 

DI BIANCO   Anna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1C, 2C, 3C, 5C 

DI CHIARA   Arturo
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 3A, 4A, 5A 

DI STEFANO   Pasquale
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 3B, 5B 

FERME   Marilucia
AD24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1D, 1E, 2D, 2E, 3D, 4D, 5D 

FERRONE   Simona
A031 - Scienze degli alimenti
classi assegnate: 3Aser, 4Aser 

GAMBARDELLA   Oriana
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 2Acar 

GATTA   Maria Teresa
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1C, 2C, 3C, 4C, 5C 

GAUDIOSO   Mario Domenico
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina

GIANNOTTA   Nicola
EDUC - Personale Educativo

GINOSA   Nicola
EDUC - Personale Educativo

GIORDANO   Nunzio
B021 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita
classi assegnate: 3E, 4E, 5C, 5E, 3E, 4E 

GRASSO   Maria
A021 - Geografia
classi assegnate: 1B, 1C, 1D, 1E, 2D, 2F 

GRIECO   Virgilia
A024 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 2Acar 

IACONO   Pierluigi
B019 - Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
classi assegnate: 1E, 2E, 4F, 5F, 4F 

IZZO   Donato
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 1B, 2A, 2B, 1B, 2A, 2B 

LABELLA   Carmelina
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 3C, 4C, 5C 

LAPENNA   Angelo
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 2A, 2C, 3B, 4C 

LA REGINA   Francesco Antonio
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1A, 1B, 1G, 2A, 2B 

LASAPONARA   Filomena
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1F, 4C 

LAURITA   Emilia Albina
A026 - Matematica
classi assegnate: 1B, 3B, 4B, 5B 

LAURITA   Rosa Franca
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI
classi assegnate: 4B, 5B 

LIMONGI   Egidio
B021 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendit

LOPARDO   Ausilia
A026 - Matematica
classi assegnate: 3Aser, 4Aser, 5Aser 

LOPRETE   Costantino
A034 - Scienze e tecnologie chimiche
classi assegnate: 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F 

LOTANO   Maria Sabina
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 1E, 1F 

LOVAGLIO   Giovanni
A026 - Matematica
classi assegnate: 2Acar 

LUCIA   Antonietta
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI
classi assegnate: 5A, 5C, 5E 

MAGAROTTO   Marina
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 4F, 5F 

MAGGI   Giuseppina
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1F, 2B, 2F, 3F, 4E, 4F, 5F 

MANCUSI   Vito
B020 - Laboratori di servizi enogastrono

MARCHESE   Concetta
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1B, 2B, 3B, 4B, 5B 

MARSICO   Manuela
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1A, 1C, 2A, 3A, 4A, 5A 

MARTINELLI   Antonello
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 4B, 4D 

MASI   Stefania
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 3B, 5C 

MASTRANGELO   Marilena Anna R.
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1C, 1D, 2C, 2D, 3D, 4C, 4D, 5C, 5D 

MATTEO   Grazia
EDUC - Personale Educativo

MATTEO   Rosanna
REL - Docente di religione Scuola secondaria
classi assegnate: 1A, 1D, 1E, 1F, 1G, 2A, 2D, 2E, 2F, 3D, 3E, 3F, 4D, 4E, 4F, 5D, 5E, 5F 

MATTIA   Maria Cristina
B019 - Laboratori di servizi di ricettivOrganico di Potenziamento

MAZZOLA   Tiziana
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1E, 2E, 3E, 4E, 5E 

MAZZONI   Tommaso
AD04 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE PSICOMOTORIA
classi assegnate: 1B, 3F 

MESSUTI   Raffaele
B021 - Laboratori di servizi enogastrono
classi assegnate: 1C, 1G, 2C, 1C, 1G, 2C 

MIGLIONICO   Raffaella
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1C, 1D, 2C, 2D 

MOLITERNI   Raffaele
B020 - Laboratori di servizi enogastrono
classi assegnate: 1D, 3D, 4D, 1D, 3D, 4D 

MONTALBANO   Rosalba
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 1A, 1D, 2A 

NAPOLI   Teresa
A026 - Matematica
classi assegnate: 1D, 2D, 3D, 4D, 5D 

NUNZIATA   Anella
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 1C, 1F 

OLITA   Elvira
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G 

OLIVETO   Rocco Luigi
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1B, 1G, 2C, 3C, 4C, 5C, 5E 

OSTUNI   Angela
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 1G, 5D 

PACE   Lucia
A021 - Geografia
classi assegnate: 1A, 2A, 2B, 2C, 2E 

PADULA   Lucia
AD04 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE PSICOMOTORIA
classi assegnate: 3D, 3E, 5D 

PALO   Giuseppe
EDUC - EDUCATORE

PELLITTA   Isa Dora
A026 - Matematica
classi assegnate: 1F, 2F, 3F, 4F, 5F 

PERRETTA   Angela
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1G 

PISANI   Maria Cristina
A031 - Scienze degli alimenti
classi assegnate: 4D, 5D 

POMARICO   Maria Rosaria
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 3A, 5A 

PONTILIANO   Domenico
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 3F, 4F, 5F 

POTENZA   Caterina
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F 

POTENZA   Rocco
B019 - Laboratori di servizi di ricettivit
classi assegnate: 1A, 1B, 2A, 3F, 3F 

POZZULO   Rocco Cristiano
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 3Aser, 4Aser, 5Aser 

PREZIUSO   Daniele
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 3E 

PUOPOLO   Maria Raffaella
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1F, 1G, 2F, 3C 

QUARATINO   Maria Eufemia
EDUC - Personale Educativo

RAGO   Rosa
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 3E, 4E, 5E 

RAIMONDI   Carmela
REL - Docente di religione Scuola secondaria
classi assegnate: 1B, 1C, 2B, 2C, 3A, 3B, 3C, 4A, 4B, 4C, 5A, 5B, 5C 

RANAUDA   Carmela
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B, 4A, 4B, 5A 

RINALDI   Giovanna
EDUC - Personale Educativo

RIVIELLO   Francesco A.
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 1B, 1E, 1G 

RIZZITIELLO   Antonella
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1F, 2F, 3F, 4F, 5F 

ROMANIELLO   Vita
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

RONGONI   Sabrina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1B, 2D, 3D, 5D 

SABIA   Angela
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 1F, 1G, 3A 

SABIA   Giuseppina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1G, 3E, 4E, 5E 

SANSONE   Giuseppe
A026 - Matematica
classi assegnate: 1A, 2A, 3A, 4A, 5A 

SANTANGELO   Alberto
B021 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendit
classi assegnate: 1A, 1B, 2A, 2B, 5D, 1A, 1B, 2A, 2B 

SANTANGELO   Maria Antonietta
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1D, 1F, 2D, 2F 

SANTARSIERO   Carmine
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1A 

SAVONAROLA GENTILE   Velerdina
EDUC - Personale Educativo

SCAGLIONE   Giovanna
A021 - Geografia
classi assegnate: 1F, 1G 

SOMMA   Mario
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 1A, 3A, 4A, 1A, 3A, 4A 

STIGLIANI   Antonio
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 5C, 5D, 5E 

SUGLIA   Maria Rosaria
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 1C, 3F 

TAGLIAFERRI   Paola
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI
classi assegnate: 2F, 4C 

TRICARICO   Maria
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II gr
classi assegnate: 1A, 2A, 3A, 4A, 5A 

TUMMILLO   Vincenzo
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 1F, 2D, 2F, 1F, 2D, 2F 

VACCARO   Antonio
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 1C, 3C, 4C, 1C, 3C, 4C 

VACCARO   Domenico Antonio
B020 - Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
classi assegnate: 1E, 2C, 2E, 1E, 2C, 2E 

VAHABZADEH   Ladan
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI
classi assegnate: 3B, 4A 

VALENTE   Palma Valeria
AD02 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE UMANISTICA, SCIENTIFICA
classi assegnate: 2C, 3F 

VIGGIANO   Domenico
A026 - Matematica
classi assegnate: 1E, 2E 

VIGGIANO   Rosa
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1A, 2A, 2B, 3A 

ZACCAGNINO   Vita
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 3Aser, 4Aser, 5Aser 

ZACCHEI   Gianpietro
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA
classi assegnate: 3A, 5B 

 FORMAZIONE A DISTANZA
Istruzioni
videotutorial
 
 
 Eventi ed avvenimenti
<<  luglio 2020  >>
lunmarmergiovensabdom
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
 
 SICUREZZA E PRIVACY
PIANO DI EMERGENZA
PROTOC. SIC. RISCHIO COVID-19
Simulaz. prova di evacuazione
Compendio Safe Web della P.S.
AUTOCERTIFICAZIONE COVID-19
INFORMATIVA TRATTAMENTO DATI
 
 
 ALBO
Albo Pretorio
Albo Sindacale
Norme disciplinari
Graduatorie
 
 
 AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

PTPCT 2019-2021 USR BASILICATA
 
 
 PTOF e Regolamenti

PTOF 2019-2020
Piano di miglioramento 2016-17
PTOF 2019-2022
 
 
 CONVITTO
Presentazione del convitto
Bando convitto 2020-21
Modulo di iscrizione 2020-21
Dichiarazione del Sindaco
Documentazione contributo regionale A.S. 2017/18
lettera alle famiglie
ELENCO AMMESSI A.S. 20-21
 
 
 VARIE
Bacheca
I libri di testo A.S. 2020-21
Sito web precedente
 
 
 AREA EDUCATORI
 
 
 Archivio fotografico

 
 




Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.45156  fax 0971.45156    C.F.: 80004670768
Codice meccanografico: PZRH010005    Codice Univoco per fatturazione: UFJ6ZH
email: pzrh010005@istruzione.it     email certificata: pzrh010005@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano